若直线l y=k(x+1)与圆x^2+y^2-2x=0相切,则直线l的倾斜角为

仰kk人 1年前 已收到4个回答 举报

短刀 幼苗


圆心为(1,0),半径为1
因为相切,所以圆心到直线距离为1
即|k+k|/√(1+k²)=1 k²=1/3 k=±√3/3
所以倾斜角为30°或150°


7

女神-女神 幼苗


(x-1)^2+y^2=1,以(1,0)为圆心,1为半径,且过原点的圆它的标准(理)设直线l的方程是2x+By-1=0,倾斜角为α. (1)试将α表示为B


2

fangjv 幼苗


先想想思路~切的话必有的性质:圆心到直线的距离等于圆的半径
那么:圆心为(1,0),r=1,d=|2k|/根号(k^2+1)=1
两边平方:4k^2=k^2+1,3k^2=1,k=正负1/根号3,那么倾斜角=30°或者150°


2

duyecao 幼苗


化简圆的方程,(x-1)^2+y^2=1
圆心坐标(1,0) 半径为1
圆心到直线的距离是 2k/根号下1+k^2
等于半径
4k^2/1+k^2=1
1+k^2=4k^2
3k^2=1
k=正负根号下1/3
倾斜角30或150


0