只要结果,谢谢各位大神啦已知直线l1与圆x^2+y^2+2y=0相切,且与直线l2:3x+4y-6=0平...

只要结果,谢谢各位大神啦已知直线l1与圆x^2+y^2+2y=0相切,且与直线l2:3x+4y-6=0平...
只要结果,谢谢各位大神啦已知直线l1与圆x^2+y^2+2y=0相切,且与直线l2:3x+4y-6=0平行,则直线l1的方程是
相思百合 1年前 已收到2个回答 举报

幅度大 幼苗


L1与直线l2:3x+4y-6=0平行,则直线l1的方程是3X+4Y+A=0
x²+y²+2y=X²+(Y+1)²=1
圆心(0,-1)
半径1
d=|3*0+4*(-1)+a|/√(3²+4²)=1
|a-4|=5
a=-1 a=9
3X+4Y-1=0或3X+4Y+9=0


5

komdori 幼苗


圆的的方程是(x+1)^2+y^2=1,
与直线平行则有,直线1可为:3x+4y+a=0
然后做计算判断就可知道了


0