关于分式的两道题 ax若分式方程1/ X-2+3=a+x/a-x 有增跟 ,10.已知a/b+c=b/a+c=c/a+b

关于分式的两道题 ax
若分式方程1/ X-2+3=a+x/a-x 有增跟 ,
10.已知a/b+c=b/a+c=c/a+b=k ,则直线y=kx+k一定经过( B ) A.第一、二象限 B.第二、三象限 C.第三、四象限 D.第一、四象限 为什么?
冰冰笨 1年前 已收到1个回答 举报

塔奇納蒂 幼苗


2.由题意得:
a=(b+c)k (1)
b=(a+c)k (2)
c=(a+b)k (3)
(1)+(2)+(3)得:a+b+c=2k*(a+b+c)
故k=1/2或a+b+c=0
当a+b+c=0时,a=-(b+c) ,此时k=-1
分类讨论:k=1/2时,直线过一二三象限;
k=-1时,直线过二三四象限.
综上所述,直线一定过二三象限,选B


3