2000个梨分给猴子吃,第一天吃总数的1/2,第二天吃余下的1/3 ,依次类推到1/2000,余下几个

2000个梨分给猴子吃,第一天吃总数的1/2,第二天吃余下的1/3 ,依次类推到1/2000,余下几个
第三天吃了第二天余下的1/4
yummy0320 1年前 已收到2个回答 举报

白开水泡馒头 幼苗


第一天余下2000(1-1/2)第二天余下2000(1-1/2)(1-1/3)第三天余下2000(1-1/2)(1-1/3)(1-1/4)……第2000天余下2000(1-1/2)(1-1/3)(1-1/4)……(1-1/2000)=2000*(1/2)*(2/3)*(3/4)*(4/5)*……*(1999/2000)=2000*(1/20...


6

zxp107107 幼苗


题目有无搞错??会不会是 2000个梨分给猴子吃,第一天吃总数的1/2,第二天吃余下的2/3 ,依次类推到1/2000,余下几个?
ke yi ban ge ban ge chi ma?


2