有一桶油,第一天取出总数的8/1,第二天取出余下的7/2,第三天取出71.5千克,还身下53.5千克.

有一桶油,第一天取出总数的8/1,第二天取出余下的7/2,第三天取出71.5千克,还身下53.5千克.
问这桶油原来有多少千克?
guzhaoping 1年前 已收到2个回答 举报

暗背叛 幼苗


(53.5 + 71.5)÷ (1 - 7分之2)÷(1 - 8分之1)
= 125 ÷ 7分之5 ÷ 8分之7
= 175 ÷ 8分之7
= 200 千克


4

JAHN 幼苗


.

(71.5+53.5)÷〔1-1/8-(1-1/8)×2/7〕

=125÷〔7/8-1/4〕

=125÷5/8

=200(千克)

答:这桶油原来有200千克。

.


1