有一桶油,第一次取出总数的1/3,第二次取出总数的2/5,这时,桶中还剩16千克油.这桶油原来有多少千克?

xiaoyanzhu 1年前 已收到6个回答 举报

超级vv 幼苗


设这桶油原来有X千克
x-1/3x-2/5x=16
4/15x=16
x=60
答:这桶油原来有60千克.


3

书影三号 幼苗


设原有Xkg (1-1/3)X-2/5 X=16 (2/3-2/5)X=16 X=60


2

蝴蝶之子 幼苗


回答的不错


2

种子424讨力 幼苗


设原有X千克油
X-1/3X-2/5X=164/15X=16X=60
不懂的欢迎追问,如有帮助请采纳,谢谢!


1

sprinach 幼苗


设这桶油原来有X千克
X(1-1/3-2/5)=16
4/15X=16
x=60


1

兜兜熊2006 幼苗


16÷(1-1/3-2/5)=60
这桶油原来有60千克


0