在晚6点到7点之间,时针与分针何时成90°角?

53度 1年前 已收到2个回答 举报

hurrican 幼苗


解题思路:本题要分两种情况进行讨论:(1)分针在时针后成90度角;(2)分针在时针前成90度角.再可画出草图,利用钟表表盘的特征解答.

设在晚6点x分钟时,(1)分针在时针后成90度角.
6x-0.5x=180-90,
解得x=16[4/11];
(2)分针在时针前成90度角.
6x-0.5x=180+90,
解得x=49[1/11].
答:在晚6点16[4/11]分与49[1/11]分时时针与分针成90度角.

点评:
本题考点: 钟面角.

考点点评: 此类问题应结合方程思想求解,解题的关键是找准相等关系.


7

命运和承诺 幼苗


应该是 6:15分 和 6:45分吧


1