已知方程ax+3=2x-b有两个不同的解,试求(a+b)的2007方的值,x有两个不同的解

已知方程ax+3=2x-b有两个不同的解,试求(a+b)的2007方的值,x有两个不同的解
已知方程ax+3=2x-b有两个不同的解,试求(a+b)的2007方的值?
dfvdfsv 1年前 已收到1个回答 举报

酸酸的果子 幼苗


ax-2x=-b-3
(a-2)x=-b-3
有两个解则就是有无数解
所以a-2=0,-b-3=0
a=2,b=-3
a+b=-1
所以原式=-1


8