球A与一个正方体的各面都相切,球B与正方体的各棱都相切,球C过其各个顶点 则V球A:V球B:V球C=?

球A与一个正方体的各面都相切,球B与正方体的各棱都相切,球C过其各个顶点 则V球A:V球B:V球C=?
体积比
北飞的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

zhangchunrullll 花朵


设正方体的边长为a,则球A的半径为r1=a/2,球B的半径为r2=(根号2/2)a,球C的半径为r3=(根号3/2)a.
体积是r的3次方,答案为:(1/2)^3:(根号2/2)^3:(根号3/2)^3=1:2根号2:3根号3.


2