已知复数z 1 满足(1+i)z 1 =1+3i,z 2 =1-ai(a∈R)且|z 1 -z 2 |<|z 1 |

已知复数z 1 满足(1+i)z 1 =1+3i,z 2 =1-ai(a∈R)且|z 1 -z 2 |<|z 1 |
(1)求复数z 1
(2)求实数a的取值范围.
parisien 1年前 已收到1个回答 举报

素衣阑风 花朵


(1) z 1 =
1+3i
1+i =2+i
另设z 1 =m+ni(m,n∈R)
所以

m-n=1
m+n=3
解得m=2,n=1,所以z 1 =2+i
(2)|2+i-(1+ai)|<|2+i|
1+ (1-a) 2 <
5
解得:-1<a<3.


7