已知函数f(x)=根号三次方(3x-1)/(ax^2+ax-3)的定义域为R,则实数a的取值范围为?

已知函数f(x)=根号三次方(3x-1)/(ax^2+ax-3)的定义域为R,则实数a的取值范围为?
A a>1/3
B-12C-12Da小于等于1/2


hao30000 1年前 已收到2个回答 举报

6910302335 幼苗


要使函数有意义,那么ax²+ax-3≠0
当a=0时,ax²+ax-3=-3≠0,成立;
当a≠0时,那么Δ=a²+12a

1年前 追问

2

hao30000 举报

请问为什么要使判别式a²+12a<0呢???我就这点不大懂。谢谢你!

举报 6910302335

ax²+ax-3≠0,也就是说方程ax²+ax-3=0没有实数根,那么就有Δ<0了

鱼相造乎水 幼苗


定义域为(ax^2+ax-3)≠0就可以了,显然a=0时满足条件。
a≠0时为一元二次方程,即方程没有根,则判别式a^2+12a<0,所以a的取值范围为(-12,0].选C。


0