实数mn分别满足方程19m²+99m+1=0和19十99n十n²=0,求mn+4m+1/n

whitelife 1年前 已收到1个回答 举报

豆腐喳喳 幼苗


19m²+99m+1=0
19十99n十n²=0,
即19/n平方+99·1/n+1=0
所以
m,1/n是方程19x平方+99x+1=0的两个不同的根
即m+1/n=-99/19
m·1/n=1/19
所以
求mn+4m+1/n
=m+(1/n) +4m/n
=-99/19+4×1/19
=-95/19
=-5


9