当a=2、b=-1、c=-1时,求代数式-b-√(b²-4ac)/2a的值.vv

小mm老客 1年前 已收到1个回答 举报

samar 花朵


-b-√(b²-4ac)/2a
=1-√(1²+4x2x1)/2x2
=1-√9/4
=1-3/2
=-1/2
如果本题有什么不明白可以追问,


10