若函数f(x)=2x^2+1的图像上点(1,3)的邻近一点为(1+x,3+y),求y/x=多少.

若函数f(x)=2x^2+1的图像上点(1,3)的邻近一点为(1+x,3+y),求y/x=多少.
x和y都是变化量,前面带个三角的那种···额····我不会输~
折和 1年前 已收到2个回答 举报

茶馆有请 幼苗


3+y=2(1+x)^2+1
3+y=2+4x+2x^2+1
y=2x^2+4x
y/x=2x+4

1年前 追问

3

折和 举报

哦,谢谢!我明白了。可能用导数么?

举报 茶馆有请

导数就是由Δy/Δx=2Δx+4推导出来的。

折和 举报

为什么是二倍的三角x?还是不懂诶~~拜托了

举报 茶馆有请

y/x=2x+4

kzx08 幼苗


依题意,(1+x,3+y)也满足方程y=2x^2+1 代入后与y=2x^2+1联立求得y/x=9/2


0