设函数y=f(x)的图像上点(0,-2)处切线为2x-3y=6则此函数可能为_______

设函数y=f(x)的图像上点(0,-2)处切线为2x-3y=6则此函数可能为_______
A, y=x^2-2
B, y=3x^2+2
C, 3y-3x^2-2x+6=0
D, y=3x^2+(2/3)x
llzk 1年前 已收到2个回答 举报

youkl 幼苗


2x-3y=6可化为y=2/3x-2,斜率为2/3
首先将(0,-2)代入函数,只有A,C满足,
对A,C的函数求导,
A:f'(x)=2x,f'(0)=0,不成立
C:f'(x)=2x+2/3,f'(0)=2/3,成立
故答案选C


9

gaowen26 幼苗


选C
因为只有C函数上有(0,-2)这个点.不用切线帮助判断


0