已知函数f(x)=2/3 x∧3-2ax-3x 若函数f(x)的图像上点P(1,m)处的切线方程为3x-y+b=0,.则

已知函数f(x)=2/3 x∧3-2ax-3x 若函数f(x)的图像上点P(1,m)处的切线方程为3x-y+b=0,.则m的值是什么
hengyuejun 1年前 已收到1个回答 举报

glay1982 幼苗


f'(x)=2x^2-2a+3
f'(1)=5-2a
3x-y+b=0,
y=3x+b

f'(1)=5-2a=3
所以
a=1

f(x)=(2x^3)/3-5x
所以
m=f(1)=-13/5

1年前 追问

2

hengyuejun 举报

对不起,我发错题了应该是这样的

hengyuejun 举报

已知函数f(x)=2/3 x∧3-2ax∧2-3x 若函数f(x)的图像上点P(1,m)处的切线方程为3x-y+b=0,.则m的值是什么

hengyuejun 举报

谢谢了