游泳池中通常加入适量的CuSO4来杀菌,且对游泳者的身体无害.

游泳池中通常加入适量的CuSO4来杀菌,且对游泳者的身体无害.
现从游泳池中取200ml水经分析其中含有0.0192g Cu2+.(1)水样中CuSO4的物质的量浓度是多少(2)如果在此200mL水样中滴入1.0mL2.5mol/L的NaOH溶液,然后稀释至400mL.最终溶液中Cu2+是否剩余?计算溶液中OH﹣和Na+的物质的量浓度是多少.
frank5000 1年前 已收到1个回答 举报

lphebei 春芽


(1)由Cu守恒得C(CuSO4)=0.0192/(64*0.2)=0.0015mol/L,(2)因为OH-与Cu2+反应生成难溶物Cu(OH)2 即Cu2+ +2OH-=Cu(OH)2所以溶液中两种离子的量都减少,又n(OH-)=n(Na+)=0.001*2.5=0.0025mol,所以OH-是少量的,故OH-已耗完 C(OH-)=0[不考虑水的电离],Cu2+剩余的量为0.00175mol,Na+物质的量没有变所以C(Na+)=0.0025/0.4=0.00625mol/L

1年前 追问

3

举报 lphebei

那OH-呢?另两个值对吗?不科学啊!

frank5000 举报

Cu2+比OH-少,Cu2+消耗完了,OH-还有剩

举报 lphebei

sorry,小数点太多看走眼了,请原谅啊!Cu2+没剩余,且消耗OH- 0.0006mol 所以C(OH-)=(0.0025-0.0006)/0.4=0.00475