游泳池里的水常加入适量的CuSO4用来杀灭其中的细菌,而对游泳者的身体无害.现取一水样300ml,经分析其中含有0.01

游泳池里的水常加入适量的CuSO4用来杀灭其中的细菌,而对游泳者的身体无害.现取一水样300ml,经分析其中含有0.0192g Cu2+,则水样中CuSO4的物质的量浓度是多少?
freeman8899 1年前 已收到1个回答 举报

neverthird 幼苗


解题思路:先根据n=[m/M]计算铜离子的物质的量,再根据铜离子与硫酸铜之间的关系计算硫酸铜的物质的量.根据C=[n/V]计算硫酸铜的物质的量浓度.

M(Cu2+)=64g/mol
n(CuSO4)=n(Cu2+)=
m(Cu2+)
M(Cu2+)=[0.0192g /64g/mol]=0.0003mol
c(CuSO4)=
n(CuSO4)
V=[0.0003mol/ 0.3L]=0.001mol/L
故答案为:0.001mol/L.

点评:
本题考点: 物质的量浓度的相关计算.

考点点评: 本题考查了物质的量浓度的有关计算,难度不大,明确铜离子和硫酸铜化学式之间的关系是解本题的关键.


10