在一个长50米,宽24米,深2米的长方体游泳池里,水的深度为1.8米,这个游泳池中的水有多少升?如果在池的四壁和地面铺瓷

在一个长50米,宽24米,深2米的长方体游泳池里,水的深度为1.8米,这个游泳池中的水有多少升?如果在池的四壁和地面铺瓷砖,铺瓷砖的面积是多少平方米.
水也000 1年前 已收到1个回答 举报

梨山酱排骨 幼苗


解题思路:(1)第一问,实际上求的是长方体的容积,根据长方体的体积(容积)计算公式解答即可.
(2)第二问,求的是长方体的表面积,这个长方体的表面由五个长方形组成,缺少上面,最后计算这五个面的面积,解决问题.

(1)50×24×1.8,
=2160(立方米),
=2160000(升);
答:这个游泳池中的水有2160000升.

(2)(50×2+24×2)×2+50×24,
=(100+48)×2+1200,
=148×2+1200,
=296+1200,
=1496(平方米);
答:贴瓷砖部分的面积是1496平方米.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 此题重点考查学生对长方体表面积和体积计算公式的掌握与运用情况.求水的体积时,要乘水的高度,不要乘整个水池的高度;在计算表面积时,要分清需要计算几个长方形面的面积,缺少的是哪一个面的面积.


2