八年级下第七章物理章首题(人民出版社)

八年级下第七章物理章首题(人民出版社)
1电阻上的电流跟电压之间有什么关系?
2什么是欧姆定律?
3怎么应用欧姆定律解决实际问题?
4怎么测量一个道题的电阻?
5导体的电阻大小总不变吗?
6为什么电压越高越危险?
7短路有什么?
斡是谁 1年前 已收到1个回答 举报

意沉神飞 花朵


1电阻上的电流跟电压之间有什么关系?加在同一电阻上的电压与电流的比值固定,同电阻决定.
2什么是欧姆定律?看书吧,就是电阻定律.其中涉及三个量电阻、电流、电压,公式变形后可以知二求其中之一.如R =U/I,U=IR,I=U/R.
3怎么应用欧姆定律解决实际问题?就是用2.中的三个变形之一,套用解决实际问题.
4怎么测量一个道题的电阻?具体一道题中才好表达.
5导体的电阻大小总不变吗?在温度不变的时候,理想状态时,在排除电感和电磁转化的时候是这样.
6为什么电压越高越危险?如人身体的电阻是一个相对固定的值(当然也会因为空气湿度,皮肤是否干燥有不同),接触低压,用I=U/R,可知电流不大,不危险,如果大到上万伏,如果接触身体,那么通过人体的电流就相当大了,甚至足以把人燃烧起来.因此电压越高越危险.
7短路有什么?短路时电流不通过用电器,R就只是导线的电阻,非常小,因此电流非常大,可能烧毁整个线路.


6