10-9\5\6+8\7\12-7\9\20+6\11\30-5\13\42-3\17\72+2\19\90-1\21\

10-956+8712-7920+61130-51342-31772+21990-121110+23132
10-9又5/6+8又7/12-7又9/20+6又11/30-5又13/42+4又15/56-3又17/72+2又19/90-1又21/110+23/132
ociq 1年前 已收到4个回答 举报

逆水长游 幼苗


先将整数部分记好得5,再计分数部分.
原式=5-5/(2*3)+7/(3*4)-9/(4*5)+11/(5*6)
-13/(6*7)+15/(7*8)-17/(8*9)
+19/(9*10)-21/(10*11)+23/(11*12)
发现分子的值刚好等于分母的和,就将分子分成两部分,得
=5-2/6 -3/6 +3/12 +4/12 -4/20 -5/20 +5/30 +6/30 -6/42 -7/42 +7/56 +8/56 -8/72 -9/72 +9/90 +10/90 -10/110 -11/110 +11/132 +12/132
=5-1/2-1/3+1/3+1/4-1/4-1/5+1/5+1/6-1/6-1/7+1/7+1/8-1/8-1/9+1/9+1/10-1/10-1/11+1/11+1/12
=5-1/2+1/12=55/12


10

mt8024 幼苗


没看懂


2

eva414 幼苗


……


0

北翔 幼苗


1231


0