屋顶的立体面积求三角形立体屋顶的用用瓦铺盖的最小面积,屋顶高3米,底边长20米,宽10米,长边设计为一个梯形,短边设计为

屋顶的立体面积
求三角形立体屋顶的用用瓦铺盖的最小面积,屋顶高3米,底边长20米,宽10米,长边设计为一个梯形,短边设计为一个三角形,三角形靠在梯形上,共四面成为一个屋顶,说在上面贴瓦片,屋顶怎样设计,表面积最小,也就是用的瓦片最少?
毛毛虫世界 1年前 已收到3个回答 举报

低学历的猫儿 幼苗


设顶EF长x m,
EG=√(3^2+5^2)=√34 ,所以2个梯形面积是(x+20)√34
侧边高FI=√(3^2+(10-x/2)^2),所以侧面三角形面积是10√(3^2+(10-x/2)^2)
总共屋顶面积S=10√(3^2+(10-x/2)^2)+(x+20)√34
S=5√(36+(20-x)^2)+(x+20)√34
S-(x+20)√34=5√(36+(20-x)^2
∴ S^2-2S(x+20)√34+34(x+20)^2=25(36+(20-x)^2)
∴9x^2+(2360-2S√34)x+S^2- 40S√34=0
x是实数,所以Δ≥0,即
Δ=(2360-2S√34)^2 - 36(S^2- 40S√34 )
额,懒得算了,后面的事情就是计算了


8

qq328881182 幼苗


这个没法小,因为高度一定,进深一定,坡度就出来了,
除非该成歇山式,但那时古建做法,要用蝴蝶瓦,或者筒瓦


2

leonshop 幼苗


设顶EF长x m,

EG=√(3^2+5^2)=√34 ,所以2个梯形面积是(x+20)√34

侧边高FI=√(3^2+(10-x/2)^2),所以侧面三角形面积是10√(3^2+(10-x/2)^2)

总共屋顶面积S=10√(3^2+(10-x/2)^2)+(x+20)√34

S=5√(36+(20-x)^2)+(x+20)√34

S-(x+20)√34=5√(36+(20-x)^2

∴ S^2-2S(x+20)√34+34(x+20)^2=25(36+(20-x)^2)

∴9x^2+(2360-2S√34)x+S^2- 40S√34=0

Δ=(2360-2S√34)^2 - 36(S^2- 40S√34 )


2