若2x+5y+4z=0,4x+y+2z=0,则x+y+z的值等于多少?

rennianheng 1年前 已收到3个回答 举报

常春藤19840528 幼苗


答案两式相加再除以6得x+y+z=0


10

我是老头啊 春芽


两个相加除以六


1

bbbb17 幼苗


两式相加得:
6x+6y+6z=0
x+y+z=0


0