一些数学题,x(x-y)²-(y-x)y分解公因式已知a²+2a-2=0,则a³+4a&s

一些数学题,
x(x-y)²-(y-x)y分解公因式
已知a²+2a-2=0,则a³+4a²+2a+6的值是
分解因式
-0.01t²+s²
(m-n)³+(n-m)m²
(a-b)²-a(b-a)+4
若x²-x-m=(x-m)(x+1),则m的值为
若a²b²+a²+b²+1=4ab,则a,b的值为
全部答完给20,如果答得好在给5分 ,(a-b)²-a(b-a)+4打错了!(a-b)²-4(b-a)+4,
badboy0000 1年前 已收到1个回答 举报

jackal_i 幼苗


x(x-y)²-(y-x)y=x(x-y)²+(x-y)y=(x-y)[x(x-y)+y]=(x-y)(x²-xy+y) 由于a²+2a-2=0 所以a²+2a=2 则a³+4a²+2a+6=a(a²+2a+2)+6=4a+6 -0.01t²+s²=s²-(0.1t)²=(s+0.1t)(s-0.1t) (m-n)³+(n-m)m²=(m-n)³-(m-n)m²=(m-n)(m-n-m²) (a-b)²-a(b-a)+4 题目好象有问题 x²-x-m=(x-m)(x+1) x²-x-m=x²+x-mx-m mx=x+x m=2 a²b²+a²+b²+1=4ab a²(b²+1)+(b²+1)=4ab (a²+1)(b²+1)=4ab 因为 a²>=0,b²>=0 所以 4ab>0 解得 a=b=1 以上答案,供参考


3