若3分之a=4分之b=5分之c≠0,求分式a-b+c分之a+b+c的值

yangken 1年前 已收到2个回答 举报

sugargar 春芽


把其中两个未知量如b/c用另一个未知量a表示:
b=4a/3,c=5a/3,
a-b+c=4a/3,a+b+c=4a.
a+b+c/a-b+c=4a/(4a/3)=3.


9

小风灵 果实



3分之a=4分之b=5分之c=k
∴a=3k, b=4k,c=5k
a-b+c分之a+b+c
=(3k+4k+5k)/(3k-4k+5k)
=12k/(4k)
=3


0