一个球的体积是100,计算它的表面积

hbjzfyb 1年前 已收到1个回答 举报

jy04497099 幼苗


球的体积V=4/3πR^3
则 V=4/3πR^3=100
解得 R=2.88
S=4πR^2 =4*3.14*2.88*2.88=104.177664平方厘米
希望对你能有所帮助.


3