一个球的体积是100,计算它的表面积

一个球的体积是100,计算它的表面积
我算数不会,请高手把数带进去.
来看看笑话版 1年前 已收到2个回答 举报

佳儿卡布 幼苗


球的体积公式为v=(4/3)*π*r^3
表面积公式为s=4*π*r^2
本题,(4/3)*π*r^3=100
r=3次根号下(75/π)
所以,表面积=4*π*r^2=4*3次根号下(5625*π) ,约等于104.188


1

neodreamer1983 幼苗


V=(4/3)лr^3
100=4лr^3/3
r^3=75/л
R=2.879
S=4πR^2=36.179


0