一辆汽车从a城开往b地已经行了全程的八分之三再行二十四千米刚好到达中点a点到b点的路程有多少千米

孙连臣 1年前 已收到3个回答 举报

下雨的愚人节 幼苗


思路:到达中点也就是刚好行了全程的1/2;那么和24千米对就的就是全程的(1/2-3/8),求全程就是24÷(1/2-3/8)=24÷1/8=192(千米)
24÷(1/2-3/8)
=24÷1/8
=192(千米)


12

dcr521 幼苗


24÷(1-3/8)=38.4千米


4

xfmoue 幼苗


3S/8 +24=S/2,S=192,a到b的路程为192千米


2