g(x)=ax+5-2a (a>0) f(x)=x+1/(1+x) 对任意m∈[0,1]总存在m0∈[0,1] g(m0

g(x)=ax+5-2a (a>0) f(x)=x+1/(1+x) 对任意m∈[0,1]总存在m0∈[0,1] g(m0)=f(m)成立,求a的取值范围
solomon789 1年前 已收到1个回答 举报

4hfzp6 幼苗


先理解题目的意思:
任意m∈[0,1]都有g(m0)=f(m)成立 (m0∈[0,1])
那么f(m)取值范围内所有的值,g(m0)都可以达到
先求f(m)取值范围:f(m)=m+1+1/(m+1)-1在[0,1]上递增,m=0时有最小值1,m=1时有最大值3/2
所以g(m0)在m0∈[0,1]上的取值范围要把[1,3/2]包括在内
则g(m0)最小值小于等于1,g(m0)最大值大于等于3/2
而g(x)是x的一次函数,且a>0,所以为单调递增 最小值为g(0),最大值为g(1)
得不等式组:g(0)小于等于1 g(1)大于等于3/2
解得:a∈[2,7/2]


8