过点M(2,4)向圆C:(x-1)^2+(y+3)^2=1引两条切线,切点分别为P,Q.(1)直线PQ的方程 (2)切点

过点M(2,4)向圆C:(x-1)^2+(y+3)^2=1引两条切线,切点分别为P,Q.(1)直线PQ的方程 (2)切点弦PQ的长
spin1234 1年前 已收到2个回答 举报

babyershang 春芽


圆心C(1,-3)到M(2,4)的距离=√[(1-2)^2+(-3-4)^2]= √(50)
在直角三角形MPC和MQC中,半径=1
lMPl=lMQl=√(50-1)=7
∴我们要找的是圆上到点M距离为7的点
∴设切点坐标为(x,y)列方程组:
1.(x-2)^2+(y-4)^2=7^2
2.(x-1)^2+(y+3)^2=1
2式减1式,得2x+14y+38=0,即x+7y+19=0,
x,y的解的轨迹是一条直线.将最后的方程解完最后将会得到两个解,即是两个切点,而这两个切点坐标都满足x+7y+19=0,所以x+7y+19=0就是所要求的直线.
下面求出直线x+7y+19=0被圆C:(x-1)^2+(y+3)^2=1截得的弦长即是PQ的长.
圆心C(1,-3)到直线x+7y+19=0的距离为:
d=|1-21+19|/√(1^2+7^2)=√2/10,
圆的半径R=1,
圆的半径、圆心到直线的距离、弦长一半构成直角三角形,
所以弦长一半为√[1^2-(√2/10)^2]= 7√2/10,
∴PQ的长为7√2/5.


6

省油的司机 幼苗


(1)圆心O=(1,-3)
设y-4=k(x-2)(1)
带入圆方程令德尔塔=0
(x-1)^2+[k(x-2)+7]^2=1
x^2+1-2x+k^2(x-2)^2+49-14k(x-2)-1=0
x^2+1-2x+k^2x^2+4k^2-4k^2x+49-14kx+28k-1=0
(1+k^2)x^2+(-2-4k^2-14k)x+4k^2+49...


0