计算:1/x(x+1)+1/(x+1)(x+2)+1/(x+2)(x+3)+……+1/(x+9)(x+10)

2008foreverlove 1年前 已收到2个回答 举报

无身无色 幼苗


1/x(x+1)+1/(x+1)(x+2)+1/(x+2)(x+3)+……+1/(x+9)(x+10)
=1/x-1/(x+1)+1/(x+1)-1/(x+2)+1/(x+2)-1/(x+3)+……+1/(x+9)-1/(x+10)
=1/x-1/(x+10)
=(x+10-x)/{x(x+10)}
= 10/{x(x+10)}


3

yqjf_c55xt_66bd 花朵


1/[x(x+1)]+1/[(x+1)(x+2)]+1/[(x+2)(x+3)]+...+1/[(x+9)(x+10)]
=1/x-1/(x+1)+1/(x+1)-1/(x+2)+1/(x+2)-1/(x+3)+...+1/(x+9)-1/(x+10)
=1/x-1/(x+10)
=(x+10-x)/[x(x+10)]
=10/[x(x+10)]


0