高一化学题 反应方程式⑴.氯气和氢气在光照条件下反应: 溴和氢气在500.C条件下反应: 碘和氢气在加热条件下发生反应,

高一化学题 反应方程式
⑴.
氯气和氢气在光照条件下反应:
溴和氢气在500.C条件下反应:
碘和氢气在加热条件下发生反应,但生成物不稳定易分解,又生成碘和氢气 :
⑵.
氯气+水:
溴+水:
碘+水:
雨田云茜 1年前 已收到2个回答 举报

nqgn5_21e__k6b8a 花朵


⑴.
氯气和氢气在光照条件下应:
Cl2+H2=2HCl (光 照)
溴和氢气在500.C条件下反应:
Br2+H2=2HBr(加热)
碘和氢气在加热条件下发生反应,但生成物不稳定易分解,又生成碘和氢气 :H2+I2=2HI(加热)
⑵.2HI=H2+I2
氯气+水:Cl2+H2O=HCl+HClO
溴+水:Br2+H2O=HBr+HBrO
碘+水:I2+H2O=HI+HIO


8

yufei8172 幼苗


CL2+H2 ====(条件:光照) 2HCl
Br2+H2=====(条件:500'C)2HBr
H2+I2===(等号上画个三角)2HI , 分解: 2HI===(三角)H2+I2
Cl2+2H2O ===(这个是可逆,注意符号) HCl+HClO
下面两个同,替换下元素符号就好


2