(2006•昆明)莽草酸是一种合成治疗禽流感的药物,达菲的原料之一,C7H10O5为莽草酸的化学式.

(2006•昆明)莽草酸是一种合成治疗禽流感的药物,达菲的原料之一,C7H10O5为莽草酸的化学式.
求:
(1)莽草酸的相对分子质量;
(2)莽草酸中碳元素的质量分数.(计算结果精确到O.1)
飞血nn 1年前 已收到1个回答 举报

2005随风而逝 幼苗


解题思路:(1)根据相对分子的质量为组成分子的各原子的相对原子质量之和,进行分析解答.
(2)根据化合物中元素的质量分数=
相对原子质量×原子个数
相对分子质量]×100%,进行分析解答.

(1)根据相对分子的质量为组成分子的各原子的相对原子质量之和,莽草酸的相对分子质量=12×7+1×10+16×5=174.
(2)根据化合物中元素的质量分数=[相对原子质量×原子个数/相对分子质量]×100%,莽草酸中碳元素的质量分数=[12×7/174×100%=48.3%.
故答案为:(1)174;(2)48.3%.

点评:
本题考点: 相对分子质量的概念及其计算;元素的质量分数计算.

考点点评: 本题难度不大,考查同学们结合新信息、灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.


2