已知直线L1经过两点A(5,0),B(0,3)

已知直线L1经过两点A(5,0),B(0,3)
写出直线L1的点式,点斜式,斜截式何一般方程式.
求点C(1,2)到直线L1的距离
嫣影 1年前 已收到2个回答 举报

wzhw5 幼苗


斜率为k = (3-0)/(0-5)=-3/5;两点式(y-0)(0-5) = (x-5)(3-0);
点斜式y-0=-3/5(x-5);
截距式y/3+x/5 = 1;
一般方程3x+5y-15=0;
点C到直线距离为|3+2×5-15|/√(3^2+5^2) = √34/17


4

gx8315 幼苗


额,用什么公式?


1