羊、牛、鸡、兔四种动物共有100只,羊+4=牛*4=鸡/4=兔-4,问四种动物各有几只

2003lx 1年前 已收到4个回答 举报

liwanwoai 幼苗


设羊+4=牛*4=鸡/4=兔-4=k

羊=k-4
牛=k/4
鸡=4k
兔=k+4
因为羊+牛+鸡+兔=100

k-4+k/4+4k+k+4=100
解得
k=16
即羊=16-4=12
牛=16/4=4
鸡=4*16=64
兔=16+4=20


1

229714418 幼苗


羊12牛4鸡64兔20


2

oh1879 幼苗


设牛有X只 则羊有 X/4-4 ,鸡X只,兔有X/4+4

方程为 X+(X/4-4)+X+(X/4+4)=100
解得 X=40 X/4-4=6 X=40 X/4+4=14
答:牛有40只,羊有6只,鸡有40只,兔有14只


1

601005 花朵


设:羊+4=牛*4=鸡/4=兔-4=x
则有:羊=x-4,牛=x/4,鸡=4x,兔=x+4
(x-4)+x/4+4x+(x+4)=100
x=16
即:羊=12,牛=4,鸡=64,兔=20


1