(2009•华亭县)A=2×3×5,B=2×3×7,则A和B的最大的公约数是______,最小公倍数是______.

vv名伶 1年前 已收到1个回答 举报

ZY2164 幼苗


解题思路:求最大公约数也就是这几个数的公有质因数的连乘积,最小公倍数是共有质因数与独有质因数的连乘积,对于两个数来说:两个数的公有质因数连乘积是最大公约数,两个数的公有质因数与每个数独有质因数的连乘积是最小公倍数,由此解决问题即可.

A=2×3×5,B=2×3×7,
所以A和B的最大公约数是:2×3=6;
最小公倍数是2×3×5×7=210;
故答案为:6,210.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法;求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 此题主要考查求两个数的最大公约数与最小公倍数的方法:两个数的公有质因数连乘积是最大公约数,两个数的公有质因数与每个数独有质因数的连乘积是最小公倍数.


1