(2009•华亭县)如果[a/12]=b(a、b都不为0),那么a和b成______比例,如果[12/a]=b(a、b都

(2009•华亭县)如果[a/12]=b(a、b都不为0),那么a和b成______比例,如果[12/a]=b(a、b都不为0),那么a和b成______比例.
海盗的第七颗虫牙 1年前 已收到1个回答 举报

drive_thru_sushi 幼苗


解题思路:判断a和b之间成什么比例,就看这两个量是对应的比值一定,还是对应的乘积一定;如果是比值一定,就成正比例;如果是乘积一定,则成反比例;据此把等式进行适当的变形,再进行判断即可.

(1)因为[a/12]=b,所以[a/b]=12(一定),
是a和b对应的比值一定,符合正比例的意义,
所以a和b成正比例;

(2)因为[a/12]=b,所以ab=12(一定),
是a和b对应的乘积一定,符合反比例的意义,
所以a和b成反比例;

故答案为:正,反.

点评:
本题考点: 辨识成正比例的量与成反比例的量.

考点点评: 此题属于辨识成正、反比例的量,就看这两个量是对应的比值一定,还是对应的乘积一定,再做判断.


4