解方程组:x^2+ax+a=1 x^2(这是第一个方程)

解方程组:x^2+ax+a=1 x^2(这是第一个方程)
x^2+(a+1)x-3=3 (这是第二个方程)
求x,a的值
不上了 1年前 已收到4个回答 举报

熟了的青苹果 幼苗


x^2+ax+a=1
x^2+(a+1)x-3=3
两式相减得
a-x=-5
a=x-5 代进去得
x^2+x(x-5)+x-5=1
2x^2-4x-6=0
(x-3)(x+1)=0
x=3或x=-1
a=-2或-6
所以 x=3,a=-2或x=-1,a=-6


4

阿小当 幼苗


a=-2,x=3或a=-6 x=-1


2

cuiel7 幼苗


第一个方程没看明白1 x^2写的什么


0

QQ19740823 幼苗


经我高中两年多来的经验来看 这个只能解出来一个关系式,不可能解出来一个值
两个的开口都向上,对称轴又不是同一条,那么两图像必有交点,就必有解,与a无关


0