五(2)班全班的总人数不超过55人.有30人参加音乐组,18人参加美术组.想一想,这个班最多有多少人?最少有多少人?你能

五(2)班全班的总人数不超过55人.有30人参加音乐组,18人参加美术组.想一想,这个班最多有多少人?最少有多少人?你能用两种情况表示出来吗?
好吧.我知道,这问题一定会在明天有人回复.
但素,>
lhm0802 1年前 已收到4个回答 举报

发配ee 幼苗


根据“五(2)班全班的总人数不超过55人”可知这个班最多有55人;再根据“有30人参加音乐组,18人参加美术组”则可知最少有30+18=48(人).

1年前 追问

10

lhm0802 举报

你能确定会对?

举报 发配ee

确定,没问题。

3215082 幼苗



1

ronggege 幼苗


最多人数,既然说不超过55人。那最多一定是55人
最少人数应该有几种情况吧
一个人只能参加一个组的话:那最少人数只能是30+18=48人
一个人能同时参加一个或二个组的话:最少人数就是30人吧真的?你确定?我是这么想的,应该是存在这两种可能性的呀,最极端的情况就是所有参加音乐组了的人都参加了美术组,再怎么想,总人数也不能低于音乐组的30人了呀...


1

loveviolet 幼苗


30+18=48最多
30最少
这是个集合问题,只报一个的就是48人,两个都报的合起来就是30


0