高中文科数学(向量)7若点P分向量AB所成的比是3/4,则A分向量BP所成的比为?B分向量PA所成的比为?

gsl867417 1年前 已收到1个回答 举报

秋日鸿枫 幼苗


P分向量AB所成的比是3/4,AP∶PB=3∶4.AP∶PB∶AB=3∶4∶7
A分向量BP所成的比:BA∶AP=-AB∶AP=-7∶3=-7/3
B分向量PA所成的比:PB∶BA=PB∶-AB=4∶-7=-4/7


1