有一堆铁管,最上层是13根,最下层是20根,从第二层开始每一层比上一层多一根,这堆铁

shumamovie 1年前 已收到3个回答 举报

tbc122 幼苗


是问这堆铁管一共有多少根吧?
一共是:20-13+1=8(层)
(13+20)×8÷2=132(根)
算法同梯形面积的算法.


1

落如痴 花朵


(13+20)×(20-13+1)÷2=132根
祝你学习进步!
如有疑问请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)


2

lxf197600 幼苗


13+14+······+19+20
(13+20)*(20-13+1)÷2=132


2