高等数学里的一道与泰勒公式有关的计算题

高等数学里的一道与泰勒公式有关的计算题
请利用三阶泰勒公式计算arctan0.8的近似值 ,并且估计误差.希望能写详细点,小弟在此拜谢各位大哥了.
liruyao 1年前 已收到1个回答 举报

夜ee007 幼苗


1/(1-x)=1+x+x^2+x^3+.
1/(1+x^2)=1-x^2+x^4-x^6+.(把-x^2带入第一个里面)
因为arctan的导数等于1/(1+x^2),
所以arctan的导数的泰勒展开式是1-x^2+x^4-x^6+.,也就得到
arctan(x) = x - (x^3)/3 + (x^5)/5 - (x^7)/7 +.
三阶泰勒公式计算arctan0.8的近似值 =0.8-0.8*0.8*0.8/3, 误差约为 (0.8^5)/5

1年前 追问

3

liruyao 举报

谢谢啊!我也是这样计算的,但是与答案对不上啊,答案中的近似值是0.6747,而上面算出的是0.6293,与答案不一样啊。不知道这是怎么回事啊

liruyao 举报

谢谢啊!我也是这样计算的,但是与答案对不上啊,答案中的近似值是0.6747,而上面算出的是0.6293,与答案不一样啊。不知道这是怎么回事啊

举报 夜ee007

答案不对呗,即使多算到x - (x^3)/3 + (x^5)/5约等于0.6948