一、计算:(a²+b²+c²)² 二、若a²-4a+4+|b+3|=0

一、计算:(a²+b²+c²)² 二、若a²-4a+4+|b+3|=0,则b^a=
碎波细月 1年前 已收到4个回答 举报

说的已说过 幼苗


(a²+b²+c²)²
=a^4+b^4+c^4+2a²b²+2b²c²+2a²c²
若a²-4a+4+|b+3|=0,
a-2=0,b+3=0
a=2,b=-3
则b^a=(-3)²=9


10

萧遥204 幼苗


第一个先用x,y,z代替a²,b²,c²,打开括号后再代进去,结果是a^4+b^4+c^4+2(a²b²+a²c²+b²c²)
第二个前面部分化成(a-2)²,所以a=2,b=-3,所以(-3)^2=9


2

smilehu 幼苗


若a²-4a+4+|b+3|=0,
a-2=0,b+3=0
a=2,b=-3
则b^a=2^-3=1/8


0

罗丹的画像 幼苗


【(a²+b²)+c^】^
=(a²+b²)^+2(a²+b²)c+c²
=a^4+b^4+2a²b²+2a²c+2b²c+c²
由题可得a²-4a+4=0 |b+3|=0
即(a-2)²=0
即a=2,b=-3
则b^a=(-3)²=9


0