考古工作者要打捞沉在河底的一块古代石碑,他们先潜入水下清理石碑周围的淤泥,然后在石碑上绑一条绳子,拉动绳子提起石碑.如果

考古工作者要打捞沉在河底的一块古代石碑,他们先潜入水下清理石碑周围的淤泥,然后在石碑上绑一条绳子,拉动绳子提起石碑.如果石碑的质量为80kg,在水中匀速提起时所需拉力为480N,求石碑在水中受到的浮力和石碑的密度.(设河水的密度为1.0×103kg/m3,g=10N/kg)
13家的咕噜猫18 1年前 已收到2个回答 举报

lajixiang 幼苗


解题思路:(1)已知石碑的质量,可利用重力计算公式G=mg求出其重力.又已知石碑在水中匀速提起时所需拉力,则可利用称重法求出石碑浸没在水中时所受的浮力;
(2)利用阿基米德原理F=GgV求出石块排开水的体积,即石块的体积;再利用密度公式ρ=
m/V]可求出石碑的密度.

(1)G=mg=80kg×10N/kg=800N.
∵F+F=G
∴F=G-F=800N-480N=320N.
(2)根据阿基米德原理知:V=V=
F浮
ρ水g=[320N
1.0×103kg/m3×10N/kg=3.2×10-2m3
ρ=
m石/V]=[80kg
3.2×10−2m3=2.5×103kg/m3
答:石碑在水中受到的浮力为320N;石碑的密度为2.5×103kg/m3

点评:
本题考点: 阿基米德原理.

考点点评: 本题考查了学生对物体的重力、密度、浮力计算公式的灵活运用,解本题的关键是明确物体完全浸入水中时排开的水的体积等于物体的体积.


6

东风行者 幼苗


石碑重力:G=mg=80*10=800N
浮力f=800-480=320N
排水体积V=f/Pg=320/(1000*10)=4/125立方米
密度=80/V=2500kg/立方米。


0