在足球比赛中,一位运动员在离地面1.2m高处用倒钩射门方式以16m/s的速度踢出一个质量为0.35kg的足球,足球到达球

在足球比赛中,一位运动员在离地面1.2m高处用倒钩射门方式以16m/s的速度踢出一个质量为0.35kg的足球,足球到达球门时离地面的高度为1.8m,这时足球的速度是多大?动能是多大?(g取10m/s)
iy3r 1年前 已收到3个回答 举报

乐呵呵123 幼苗


根据机械能守恒,得


5

feikangkang 幼苗


E+mg(h'-h)=1/2mv^2
E=1/2*0.35*16*16-0.35*10*0.6=42.7J
1/2mvt^2=42.7J
vt2=61
楼主自己开下根号,这里不好打。


1

工221 幼苗


忽略空气阻力:
0.5*0.35*16²-0.35*10*(1.8-1.2)=122*0.35=61*0.7=42.7J


0