1.2的x次方=16,3的y次方=27.求x的2次方-y的2次方.

1.2的x次方=16,3的y次方=27.求x的2次方-y的2次方.
2.若2的x次方*2的y次方=2的5次方,则正整数x,y的值分别为_______.
哟only爱 1年前 已收到1个回答 举报

哓臉蓪葒 幼苗


1)2^x=16,x=4,
3^y=27,y=3,
x^2-y^2=4^2-3^2=16-9=7
2)2^x*2^y=2^(x+y)=2^5,
x+y=5,
1,4
2,3,


3