问个关于数学应用的问题,知图像求函数的-

问个关于数学应用的问题,知图像求函数的-
已知两种相关的量,它们是决定与被决定关系,在以决定量为横坐标被决定量为纵坐标的某一区间内,它们的图像唯一确定并已知(即知道每一点的固定坐标),且已知这两个量的存在单一的函数关系(不分段,一一对应),怎样确定它们的函数关系?
其实就是知道一组数据,只涉及两个有因果关系的量,与其它量无关(或不变),求其函数关系表达式(假设关系符合某种函数),怎样确定?,麻烦给个思路'给点指引'给个建议',谢谢啦」
yn0131 1年前 已收到1个回答 举报

CY-2004 幼苗


看点的图像像什么图形,往该函数里面套
如:y=kx+b
y=ax2+bx+c
y=a^x
y=loga x
等等
如果是实际测量的数据,不完全符合方程,就要用到回归方程,用计算器计算较简便.卡西欧计算器上面有六种回归,线性,指数,二次等.


5