反比例函数白炽热灯往往标有“25W”、“100W”等字样,这些数字表示该白炽灯的额定电功率,在照明电路中,如果白炽灯正常

反比例函数
白炽热灯往往标有“25W”、“100W”等字样,这些数字表示该白炽灯的额定电功率,在照明电路中,如果白炽灯正常工作
(1)试计算同样耗电1kW·h电,一只26W的白炽灯和一只100W的白炽灯,分别要工作多长时间?
(2)设额定电功率P(kW),工作时间为t(h),耗电1kW·h的情况下,求P关于t的函数解析式
19941028 1年前 已收到2个回答 举报

独爱青林 幼苗


白炽热灯往往标有“25W”、“100W”等字样,这些数字表示该白炽灯的额定电功率,在照明电路中,如果白炽灯正常工作
(1)试计算同样耗电1kW·h电,一只26W的白炽灯和一只100W的白炽灯,分别要工作多长时间?
t1=1000/26=38.46h
t2=1000/100=10h
(2)设额定电功率P(kW),工作时间为t(h),耗电1kW·h的情况下,求P关于t的函数解析式
P*t=1
P=1/t


2

霹雳火pilihuo 幼苗


1.26W的白炽灯T=1000/26=38.46小时
100W的白炽灯T=1000/100=10小时
2.P=1/T


0