1.某生产企业于2000年1月1日向某保险公司投保企业财产保险,保险期限从2000年1月1日到2000年12月30日,保

1.某生产企业于2000年1月1日向某保险公司投保企业财产保险,保险期限从2000年1月1日到2000年12月30日,保险金额为100万元,2000年8月19日遭受火灾,在以下情况下该如何赔偿?(1)如果出险时保险财产的保险价值为120万元,实际勘察损失为30万元,保险人赔偿多少?(2)若出险时保险价值是100万元,实际遭受的损失是30万元,保险人赔偿多少?(3)如果出险时保险价值是80万元,实际遭受的损失是30万元,保险人赔偿实际遭受损失80万元,保险多少?人赔多少?
2.某公司于2000年1月20日将一批精密光学仪器出口产品向保险公司国际业务部投保货物运输险,起运港为纽约,保险金额为5000万元,1月20日在太平洋附近沉没后被打捞,试问(1)如果货物全部损失,即损失程度为100%,而且货物在出事地市场价为4000万美元,保险人赔多少?如果货物在出事地方市场价为6000万元,保险赔偿多少?(2)如果货物部分损失,即损失程度80%,而且货物在出事地市场价为4500万元,保险人陪多少?如果货物在出事地市场价为5800万美元,保险人赔多少?
3.李某拥有家庭财产120万元,向保险公司投保家庭财产险,保险金额为100万元,在保险期间李某家中失火,家庭财产遭受不同程度损失,试问(1)当约定绝对免赔偿率为5%,实际损失为20万元时,保险公司赔多少?(2)当约定相对免税率为5%,实际赔多少?
玩呗p 1年前 已收到1个回答 举报

会飞的奶酪 幼苗


1(1)100/120*30=25万元,保险人赔偿25万元.(2)100/100*30=30万元,保险人赔偿30万元(3)如果出险时保险价值是80万元,实际遭受的损失是30万元,赔偿30万元.保险人赔偿实际遭受损失80万元,赔偿80万元.
2(1)保险人4000万,如果货物在出事地方市场价为6000万元,保险赔偿5000万.(2)如果而且货物在出事地市场价为5000*0.8=4000万元,保险人陪4000万元,如果货物在出事地市场价为5800万美元,保险人赔5000万元.
3(1)当约定绝对免赔偿率为5%,实际损失为20万元时,保险公司赔100/120*20*(1-5%)=15.83万元.(2)当约定相对免税率为5%,100/120*20>5%,则100/120*20=16.67.


4