关于高一物理必修2

关于高一物理必修2

liujianhui137 1年前 已收到1个回答 举报

rabbit_too 花朵


1、2R=gt^2/2
4R=Vct
联解可得Vc
2、N+mg=mvc^2/R
可得N
由牛顿第三定律可得对轨道的压力FN=N
3、AB光滑
A-C:动能定理
-mg2R-Wf=mvc^2/2-mv0^2/2 解得wf=


10